• Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • color1 color
  • color2 color
  • color3 color
Для сведения
О прямых договорах PDF Печать
Автор: Марина Жданова   
Пятница, 25 Мая 2018 10:04

После принятия закона от 03 апреля 2018 года, который позволил переходить на прямые договоры собственникам многоквартирных домов, жители многих домов стали переводить свои платежи напрямую в РСО.

Кто имеет право на переход на прямые договоры?

  • общее собрание собственников в инициативном порядке;
  • поставщики коммунальных ресурсов в одностороннем порядке, если у УК есть задолженность свыше 2 среднемесячных величин, по вступившему в силу решению суда;

Правительство публикует типовой договор, который является публичной офертой. Никуда гражданам идти и перезаключать не нужно. Аналогичное решение могут принять члены ТСЖ или кооператива (п. 6.3 ст. 155 ЖК РФ). При этом внесение платы за коммунальные услуги РСО признается выполнением собственниками помещений своих обязательств по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед управляющей организацией.

Подробнее...
 
Закон о прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями PDF Печать
Автор: Марина Жданова   
Четверг, 05 Апреля 2018 14:58

Закон о прямых договорах при предоставлении коммунальных услуг, а именно Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" принят.

Этот закон подписан Президентом Российской Федерации и вступил в силу с момента его опубликования.

Документ предусматривает возможность перехода ресурсоснабжающей организации на прямые договоры с потребителями, в случае, если у управляющей компании есть задолженность перед ресурсоснабжающей организацией более чем за 2 месяца. Если управляющая компания исправно платит по счетам, жильцы вправе сами выбирать: оставить все как есть или на общем собрании принять решение о переходе на прямые договоры.

«Данный закон будет способствовать оздоровлению рынка управления жильем, исключив мотивацию недобросовестных управляющих компаний «управлять» чужими деньгами, а не домами. Он выгоден не только потребителям и ресурсоснабжающим компаниям, но и добросовестным управляющим компаниям, так как они будут избавлены от бремени долгов конечных потребителей за потребленные ресурсы»- сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.

Подробнее...
 
Минстрой России PDF Печать

     Вашему вниманию представлен первый в России учебник для потребителей услуг ЖКХ. Специфические отраслевые темы рассказываются простым языком с иллюстрациями и доступными разъяснениями. Азбука для потребителей услуг ЖКХ подготовлена в целях повышения грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг, формирования хозяйственного отношения к общему имуществу в доме. Учебный материал содержит детальный разбор жилищного законодательства по таким вопросам, как:

состав общего имущества в многоквартирном доме, его содержание и текущий ремонт;

проведение общего собрания собственников;

предоставление коммунальных услуг;

организация и проведение капитального ремонта и т. д.

     Азбука для потребителей услуг ЖКХ будет интересна всем, кто владеет и пользуется собственностью в многоквартирном доме и желает улучшить свои знания по управлению имуществом. Книга научит экономить плату за услуги, а именно — выступать грамотным заказчиком жилищных услуг, рационально использовать коммунальные услуги, осуществлять энергосервисные мероприятия в многоквартирном доме.

(скачать) - Азбука для потребителей услуг ЖКХ в формате pdf

.

 
Выбор между УК и ТСЖ PDF Печать

     Уже несколько лет мирным собственникам квартир в многоквартирных домах твердят о том, что они сами себе хозяева. И что отныне только от них зависит судьба их домов. Мол, организуйте ТСЖ, выберите управляющую компанию – и будет вам счастье. В реальности же куда быстрее счастья приходят проблемы. А стать реальным хозяином в своем доме пока под силу очень немногим.

- К созданию товариществ собственников жилья идет вся жилищная реформа. Считается, что это наиболее удобный вариант управления домами. Благодаря ТСЖ происходит некое деление ответственности. Все вопросы решаются сообща: сколько тратить на ремонт подъезда, как распорядиться земельным участком, сколько откладывать на капремонт и так далее.

- Управляющая организация – это предприятие, специализирующееся на этой деятельности. Другими словами, выбирая такую форму управления, вы доверяетесь профессионалам, которые выберут для вас качественного поставщика услуг. Таким образом, вы избегаете риска, с которым могли бы столкнуться, выбирая форму непосредственного управления.

   Управляющая организация обеспечивает содержание и ремонт многоквартирных домов, а также использует имеющиеся возможности для получения прибыли, хотя полученные средства, как и в случае с ТСЖ, направляются на содержание многоквартирного дома. В том случае, если какое-либо имущество требует ремонта и существуют факторы, влияющие на жизнь и здоровье людей, вы имеете полное право обратиться в управляющую компанию с тем, чтобы она устранила все недостатки, ведь она получает деньги именно за эту работу.
     Основным достоинством управляющей компании перед иными способами управления является следующее. По определению управляющая компания должна специализироваться на оказании конкретных видов услуг. То есть выполнение ею своих обязанностей должно осуществляться на соответствующем профессиональном уровне.
В новостройках управление домами в основном закрепляют за собой Застройщики, как правило через свои аффелированные организации. Управление домами, тем более с большим количеством квартир и жильцов, является неплохим бизнесом, который и пытаются наладить строительные компании, возводящие дома, тем более им проще это делать при наличии соответствующего опыта и контактов с поставляющими ресурсы организациями.
     При изменении формы управления домом, например, в связи с созданием ТСЖ, указанный процесс занимает очень много времени и сил у представителей новой организации.

Подробнее...
 
Права и обязанности собственника жилого помещения PDF Печать

 Права и обязанности собственника жилого помещения ст. 30 Жилищного кодекса РФ

      Содержание права собственности в Гражданском кодексе РФ раскрывается через "триаду правомочий" собственника: владение, пользование, распоряжение (ст. 209). Это значит, что собственник вправе: реально обладать своим имуществом; извлекать из него полезные свойства и определять его юридическую судьбу (продавать, завещать, дарить, сдавать в аренду..). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Подробнее...
 
Предыдущая                  Следующая
« В начало    1  2  3     »


Страница 3 из 3

Портал Госуслуг

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!