• Decrease font size
  • Default font size
  • Increase font size
  • default color
  • color1 color
  • color2 color
  • color3 color
Для сведения
Изменения в некоторые законодательные акты PDF Печать
Автор: Марина Жданова   
Среда, 02 Марта 2022 13:10

В соотвествии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 522-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности). С письмом министра жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса О.В.Ивлева Вы можете ознакомиться здесь.

 
О накоплении ТКО PDF Печать
Автор: Марина Жданова   
Пятница, 17 Декабря 2021 13:23

                                                                     

111111

Государственная жилищная инспекция Кемеровской области - Кузбасса доводит до сведения собственников МКД:

Накопление отходов допускаяется только в специально установленных местах (на площадках). Размещение отходов на объектах, не внесенных вгосударственный реестр также запрещается.

     Таким образом, лица, допускающие накопление, складирование илиразмещение отходов (в том числе вблизи садового товарищества в отсутствие специально определенного для данных целей месте    допускают нарушения экологических норм и подлежат ответственности, предусмотренной ст. 8.2. КоАП РФ.

 

 
К сведению собственников жилья PDF Печать
Автор: Марина Жданова   
Пятница, 17 Декабря 2021 12:34

    Информируем Вас, что в настоящее время обеспечена возможность проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы ГИС ЖКХ.Порядок проведения собрания с использованием ГИС ЖКХ размещена в разделе "Обучающие материалы" - "Видео ГИС ЖКХ", а также доступно на Youtube на канале ГИС ЖКК по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=O0O_YaFRPIA

 
Рейтинг УК PDF Печать
Автор: Марина Жданова   
Вторник, 13 Апреля 2021 10:43

По поручению губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва был создан рейтинг управляющих компаний в муниципалитетах региона. Оценивалось качество уборки снега во дворах и на крышах многоэтажек.
Рейтинг составлен по результатам проверок 19 тысяч многоквартирных домов. Выявлено более 4,3 тыс. нарушений, выдано 409 предостережений, 473 предписания на устранение нарушений. Направлено 411 повестки на составление протоколов, из которых 304 уже рассмотрены, по ним вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. При этом от жителей с начала зимы поступило 1,1 тыс. обращений, в том числе 662 — по поводу очистки кровель, 440 — по поводу уборки дворов. Лидерами по количеству обращений стали Кемерово (340 обращений), Новокузнецк (174), Прокопьевск (126). По результатам проверок составлен рейтинг по каждому муниципалитету с делением на три зоны. Полностью рейтинг управляющих компаний можно скачать здесь (https://gosgil42.ru/upload/files/re_uk_sneg2021.pptx).

 
Ответы на часто задаваемые вопросы по ЖКХ PDF Печать
Автор: Марина Жданова   
Пятница, 13 Декабря 2019 13:22

Обязан ли я платить за ЖКУ по адресу, где прописан, но фактически не проживаю?

     - Да, обязаны.
     Если Вы прописаны в жилом помещении, то обязаны оплачивать свою долю за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги, даже если Вы ими не пользуетесь. В случае обращения взыскателя (в этом качестве выступает обычно управляющая компания) в суд, Вы будете нести солидарную ответственность. Такое обязательство предусмотрено ст. 31, ст. 153-154 ЖК РФ. Аналогично об этом высказался Верховный суд в п. 24 п. 27, п. 28, п. 29 Постановления Пленума от 27.06.2017 № 22.

Я проживаю на первом этаже. Могу ли я отказаться от платы за пользование лифтом?

     - Нет, отказаться нельзя.
     Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования этим имуществом. Данное положение закреплено в Жилищном кодексе РФ (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 36, п. 2 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 154, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 162), а также в п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 № 22.

Кто должен опломбировать счётчик на воду и кто за это платит?

     - Согласно п. 81 ПП РФ 354, установку приборов учёта должны осуществлять их владельцы.
Бесплатно опломбировать счётчик на воду возможно только в двух случаях:
     -  установка счётчика происходит впервые,
     -  по причине истечения межповерочного интервала у предыдущего счётчика (п.5 ст. 20 ФЗ от 07.12.2011 № 416-ФЗ).
     Повторное опломбирование счётчиков воды происходит на платной основе, если произошло повреждение установленной пломбы, либо пломба была повреждена по вине потребителя или третьих лиц.
     Опломбировкой счётчика занимается организация, которая поставляет воду в дом, а также выставляет квитанцию к оплате: ТСЖ, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация.

Можно ли запрашивать у УК финансовые документы, договоры с контрагентами, информацию по заработной плате сотрудников и информацию о движении денежных средств?

     - Нет, нельзя.
     Перечисленные сведения являются коммерческой тайной. Такое решение принял Арбитражный суд Волго-Вятского округа в своём постановлении от 08.05.2018 № Ф 01-1275/2018 по делу № А 43-28820/2017.

Может ли УК в сведениях о задолженности размещать личную информацию о должнике?

     - Нет, такие сведения размещать нельзя.
     УК может разместить только номер квартиры и сумму задолженности. Размещать данные о должнике, которые могут его идентифицировать, запрещено. Такое разъяснение дал Роскомнадзор от 15.11.2017 г.: «Размещение списка должников в объеме «номер квартиры» и «сумма задолженности» не содержит признаков нарушения российского законодательства в области персональных данных. Но (!) указание дополнительных сведений (Ф.И.О. или фамилия и инициалы), которые позволяют отнести их к конкретному физическому лицу, является грубым нарушением управляющей компанией законодательства РФ».

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

 

 

 
Предыдущая                  Следующая
« В начало    1  2  3  4  5    В конец »


Страница 3 из 5

Портал Госуслуг

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!